среда, 24 августа 2011 г.

5 первых шагов в постройке свинарника

Свинарник уже готов), а Ваш?
Приветствую, мои дорогие читатели. Как я уже писал в посте "Что нам стоит свинарник построить" не все знают сколько это стоит и с чего необходимо начинать. В связи с этим, попробую написать несколько простых, но очень важных советов.

  1. Определитесь с местом расположения свинарника. Для этого вам обязательно необходимо прочесть и изучить ВНТП (Ведомственные Нормы Технологического Проектирования) Свиноводческих комплесов. Немного позже я выложу выдержки из ВНТП - так сказать, только суть, без воды :-). Как я уже писал в комментариях тут, здание свинарника желательно должно быть раньше зарегистрировано в БТИ именно как свинарник (если вы планируете реконструкцию)
  2. Вы должны чётко понимать, какой тип свинокомплекса вам нужен: это будет свинарник-откормочник, свинарник с закрытым циклом, репродуктор или племенное предприятие. Это объясняется тем, что к разному типу свинарников разные требования
  3. Ещё до момента постройки (реконструкции) у вас должен быть технолог (зоотехник, ветеринар) который потом будет работать на свинокомплесе. Это объясняется тем, что ещё на этапе планирования строительства свинокомплекса, при подборе оборудования и системы содержания, этот человек должен чётко понимать что, где и зачем. Поверьте это очень важная составляющая.
  4. После того как вы определились с зданиями для свинокомплекса, необходимо найти две, три компании поставщика оборудования для содержания животных. Наличие нескольких предложений по оборудованию, позволит вам понять общие принципы выбора оборудования. Кроме того, большинство уважающих себя поставщиков выдадут вам вместе с предложением своего оборудования и технологическую схему расположения оборудования, и саму технологию содержания. Последнее правда будет сокращённое, но при покупке оборудования, вам обязательно выдадут полную технологию. Там будет описано всё: система содержания, система кормления и поения, системы вентиляции и обогрева, система навозоудаления, график движения поголовья ... 
  5. Найдите себе проектную организацию! Вот здесь внимание! Проектная организация просто обязана уже иметь за плечами несколько проектов свиноводческих комплексов по современным технологиям содержания животных. Иначе, вы гарантировано получите головную боль при введении в эксплуатацию свинокомплекса.
Следование этим пунктам, я уверен, поможет правильно подойти вам  к постройке или реконструкции свинокомплекса и избежать большинства ошибок и ненужных затрат. Если есть вопросы пишите их в комментариях и я с удовольствием отвечу на них.
С уважением, Ярослав

1 комментарий:

Анатолий комментирует...

Спасибо за пост, теперь немного проще, хоть ясно в какую сторону смотреть

Отправить комментарий